【!】各キャンペーンエントリー状況をご確認下さい

岡部誠騎手の詳細

基本情報

岡部 誠

オカベ マコト

岡部 誠

岡部 誠 勝負服
1977年3月3日 生 (男)
所属:
名古屋金シャチ競馬NAGOYA
厩舎:
藤ケ人
初騎乗日:
1994年10月16日
初勝利日:
1994年10月16日
本年獲得賞金:
151,387,000円

直近の騎乗予定

日付 競馬場 R番号レース名 距離 枠番 馬番 馬名 厩舎 人気 着順
5月28日 名古屋 1 C20組C20 右1400 5 6 ゼファーバローズ 安部幸 - -
5月28日 名古屋 3 C18組C18 右1500 2 2 キタノフェスタ 宮本仁 - -
5月28日 名古屋 5 C16組C16 右1500 5 6 エフロレセンス 藤ケ人 - -
5月28日 名古屋 6 C15組C15 右1500 2 2 マロンドレ 川西毅 - -
5月28日 名古屋 7 3歳5組3歳5 右1500 5 5 ハクサンシャトル 宮本仁 - -
5月28日 名古屋 8 3歳4組3歳4 右1500 8 11 ラトレラ 藤ケ人 - -
5月28日 名古屋 9 3歳3組3歳3 右1500 3 3 コープスリバイバー 藤ケ人 - -
5月28日 名古屋 10 名古屋CC ピーチ賞3歳特別 右1500 4 4 バトンインディ 安達昭 - -
5月28日 名古屋 11 ポルックス特別B2特別 右1500 7 9 アイファーラクーン 倉地学 - -
5月28日 名古屋 12 ふたご座特別B1b特別 右1700 4 4 ゴルトレオパルト 竹下太 - -
5月29日 名古屋 2 C13組C13 右1500 7 9 キャルドカフェ 沖田明 - -
5月29日 名古屋 4 C11組C11 右1500 2 2 クリスプエアー 藤ケ男 - -
5月29日 名古屋 5 C10組C10 右1500 5 6 フェアリーピコ 安部幸 - -
5月29日 名古屋 7 B3組B3 右1500 5 5 ドゥヴァンスマン 安部幸 - -
5月29日 名古屋 8 メイドリーム戦3歳特別 右1700 6 6 コールミーメイビー 角田輝 - -
5月29日 名古屋 10 麦笛(むぎぶえ)特別A5特別 右1500 4 4 ビッグベッター 井手慎 - -
5月29日 名古屋 11 東海優駿(SP1)3歳オープン 右2100 8 12 ミトノウォリアー 角田輝 - -
5月29日 名古屋 12 逢妻川特別C9特別 右1500 4 4 ウィズアウト 井手慎 - -

成績

    1着 2着 3着 着外 勝率(%) 連対率(%) 3着内率(%)
合計 生涯 5,062 4,163 3,365 13,964 19.1 34.7 47.4
本年 138 109 75 268 23.4 41.9 54.6
前年 270 204 176 606 21.5 37.7 51.8
人気別 1番人気 181 101 41 95 43.3 67.5 77.3
2番人気 71 71 45 115 23.5 47.0 61.9
3番人気 24 30 41 88 13.1 29.5 51.9
4番人気以下 16 30 47 311 4.0 11.4 23.0
単勝オッズ別 1.0〜2.9 201 108 48 107 43.3 66.6 76.9
3.0〜4.9 62 64 37 104 23.2 47.2 61.0
5.0〜6.9 13 26 29 77 9.0 26.9 46.9
7.0〜9.9 10 17 21 71 8.4 22.7 40.3
10.0〜19.9 4 13 29 107 2.6 11.1 30.1
20.0以上 2 4 10 143 1.3 3.8 10.1

直近の騎乗成績

日付 競馬場 R番号レース名 距離 天候
馬場
枠番 馬番 馬名 人気 着順 負担
重量





3
F
厩舎
5/24 笠松 10 楽市楽座特別3歳1特別 右1600
8 10 ミノコクシュタルク 2 2 56.0 411 1:42.3 38.4 大橋敬
5/24 笠松 7 第6回通りすがりの社長杯3歳3 右1400
8 8 リュクスブリランテ 1 1 54.0 431 1:28.9 39.6 加藤幸
5/24 笠松 5 笠松けいば金曜日ライブ配信中3歳4 右1400
2 2 ドルドーニュ 6 10 56.0 505 1:31.8 39.5 田口輝
5/24 笠松 1 C7組C7 右1400
4 4 ソングオブバラード 2 3 54.0 459 1:29.7 38.5 田口輝
5/23 笠松 12 オグリキャップ記念(SP1)4歳以上・オープン 右1400
1 1 スペシャルエックス 6 8 57.0 495 1:26.0 39.5 田中淳
5/23 笠松 11 小栗孝一メモリアルA2特別 右1400
4 4 イイネイイネイイネ 2 2 56.0 474 1:28.0 37.3 田口輝
5/23 笠松 10 岐阜城特別C1特別(イ) 右1400
8 9 エイルリシュリュー 3 2 54.0 457 1:28.5 38.8 後藤佑
5/23 笠松 8 安藤勝己さん来場記念B7 右1400
2 2 ナオミチャン 3 6 54.0 498 1:29.7 39.5 栗本陽
5/23 笠松 6 第二回よろしく頼む杯B8 右1400
7 7 アイファーダイオウ 1 1 56.0 492 1:28.2 38.1 加藤幸
5/23 笠松 1 3歳7組3歳7 右1400
7 8 エクルベージュ 3 10 54.0 420 1:36.9 44.9 田口輝
5/22 笠松 11 金華山特別B1特別 右1800
6 6 ビルジキール 3 6 56.0 520 2:00.1 38.9 水野善
5/22 笠松 8 天下布武賞C9特選(ロ) 右1400
7 8 メイショウスイケイ 3 6 56.0 456 1:31.5 39.6 伊藤強
5/22 笠松 7 B3組B3 右1400
4 4 ミカヅキ 1 2 54.0 481 1:29.2 37.7 後藤佑
5/22 笠松 6 山道康寛40歳自分で生誕祭B4 右1400
5 5 イカロス 1 1 56.0 466 1:27.3 38.7 加藤幸
5/22 笠松 5 博之☆京子銀婚式記念C10 右1400
2 2 カミアラシ 5 7 56.0 487 1:32.0 41.2 伊藤強
5/22 笠松 2 2024高岡綾子米寿記念C12 右1400
7 9 テンプロファイター 3 1 56.0 505 1:30.7 39.6 伊藤強
5/22 笠松 1 C13組C13 右800
6 6 ウィーヴヒストリー 2 2 54.0 417 49.3 36.0 田口輝
5/20 名古屋 12 羽豆岬(はずみさき)特別C1特別 右1500
6 8 エイシンゼータ 1 1 54.0 460 1:36.7 40.3 藤ケ人
5/20 名古屋 11 すずらん特別A2特別 右1700
5 5 レッドブロンクス 5 2 56.0 497 1:49.3 37.9 角田輝
5/20 名古屋 10 B7組B7 右1700
6 8 メイマックス 1 1 56.0 475 1:50.9 40.1 角田輝
5/20 名古屋 9 B8組B8 右1500
5 5 サンチャップリン 4 4 56.0 575 1:38.0 40.4 井手慎
5/20 名古屋 8 C2組(選抜)C2 右1500
8 11 リタリエイション 1 4 56.0 484 1:37.7 39.8 角田輝
5/20 名古屋 7 C3組C3 右1500
1 1 アップメイヒメ 8 5 54.0 442 1:38.4 39.9 井手慎
5/20 名古屋 6 C4組C4 右1500
不良
4 4 サンマイル 6 5 56.0 443 1:38.7 39.9 井手慎
5/20 名古屋 2 2歳新馬2歳 右900
不良
4 4 ポメラニアンゴッド 2 3 55.0 471 56.4 37.3 藤ケ人
5/20 名古屋 1 3歳12組3歳12 右920
不良
1 1 シンゼンマドンナ 1 11 54.0 463 1:00.3 40.0 角田輝
5/17 名古屋 12 湾岸スターカップ(P)オープン 右920
7 8 ノラ 2 2 54.0 512 55.5 36.2 竹下太
5/17 名古屋 11 浪貝(なみがい)特別A3特別 右1500
1 1 コーリンバニラ 1 8 54.0 514 1:36.8 40.8 角田輝
5/17 名古屋 10 B5組B5 右1500
1 1 レアリーゼ 1 1 56.0 468 1:37.0 38.7 宮本仁
5/17 名古屋 9 B6組B6 右1700
7 9 ドレミフォン 1 1 54.0 462 1:52.8 39.1 安部幸
騎手一覧に戻る >>
このページの先頭へ

開催当日のレースに関する情報については、主催者発表のものとご照合ください。

ポイントで競馬新聞が買える!地方競馬ネット新聞